Descripción detallada Lote 94

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 94

AI - Montluc, León de / Pola, Ángel / Zerecero, Anastacio. Correspondencia de Juárez y Montluc / Juárez, Benito. Miscelánea / Benito Juárez. Exposiciones.
a) Montluc, León de. Correspondencia de Juárez y Montluc. México: A. Pola, 1905.
8o., 479 p. Traducción de Alberto G. Bianchi. Texto refinado y con manchas de humedad. Tejuelo con faltante. Encuadernado en pasta dura.
b) Pola, Ángel. Juárez, Benito. Miscelánea, Comunicados, Respuestas, Iniciativas, Dictámenes, Informes, Brindis, etc. de Benito Juárez. México: A. Pola, 1906.
8o., X + 402 + XIV p. Encuadernado en pasta dura.
c) Zerecero, Anastacio. Benito Juárez. Exposiciones (Cómo se Gobierna). México: F. Vázquez, 1902.
8o., Retrato de Benito Juárez + XXXVIII + 440 p. + 4 h. Notas de Ángel Pola. Conserva apstas originales en rústica, refinadas. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote